Патенти, авторські свідоцтва

Постійне посилання на розділhttps://dspace.nuft.edu.ua/handle/123456789/7374

Переглянути

Результати пошуку

Зараз показуємо 1 - 8 з 8
  • Ескіз
    Документ
    Розподільна регулярна насадка (Патент на винахід № 32507)
    (2000) Марценюк, Олександр Степанович
    Винахід використовується в тепломасообмінних апаратах для процесів сорбції, дистиляції, ректифікації, очищення газів в хімічній, харчовій, нафтогазопереробній промисловості. Суть винаходу полягає в тому, що в насадці, що складається з однакових, встановлених вертикально листів, кожен лист у верхній частині має великі гофри, в середній частині – прямокутні отвори з відігнутими уверх просічками, а в нижній частині – довгасті отвори з зубчастими верхніми краями, причому ширина зубців менше ширини просічок. Горизонтальні проекції виступів великих гофрів сусідніх листів мають зазор 1,0–1,5 мм. Краї листів насадки мають вирізи, що відхиляють рідину до середини листів. У проміжках між рядами зубчастих отворів можуть бути ділянки з дрібним гофром висотою 3–4 мм. Поверхня насадки піддається гідрофілізації.
  • Ескіз
    Документ
    Регулярна насадка для тепломасообмінних апаратів (Патент на винахід № 32505)
    (2000) Марценюк, Олександр Степанович
    Винахід відноситься до конструкцій регулярних пакетних насадок для тепломасообмінних апаратів і дозволяє підвищити ефективність масообміну та стабілізації розділювальної здатності при зміні навантажень по рідині і газу. Насадка має вертикальні листи з зубчастими отворами, розміщеними горизонтальними рядами в шаховому порядку. Верхні краї отворів мають зубці. Між горизонтальними рядами отворів розміщені гофри.
  • Ескіз
    Документ
    Регулярна насадка для тепломасообмінних процесів (Патент на винахід № 32499)
    (2000) Марценюк, Олександр Степанович
    Винахід відноситься до конструкції регулярних насадок, що використовуються для уловлювання завислих краплинок рідини з газопарорідинних потоків в апаратах для тепломасообмінних процесів, і дозволяє зменшити вторинне винесення рідини і збільшити граничну швидкість газопарорідинного потоку шляхом покращення умов відведення вловленої рідини. Насадка складається з листів з просічними отворами, що мають форму ромба, забезпеченими пелюстками, що повторюють форму отворів. Між рядами отворів виконані гофри в вигляді розширених всередину окружних канавок. Повернені вниз поверхні пелюсток мають рифлення.
  • Ескіз
    Документ
    Регулярна насадка з плівково-краплинною течією дисперсної фази (Патент на винахід № 32498)
    (2000) Марценюк, Олександр Степанович
    Винахід відноситься до конструкції регулярної насадки з плівково-краплинною течією дисперсної фази, може бути використано в апаратах для процесів тепломасообміну в системі газ – рідина та рідина – рідина, дозволяє інтенсифікувати тепломасообмін за рахунок покращення умов перемішування рідини і додаткової турбулізації газової фази. У насадці, що містить вертикальні листи з просіченими вікнами з зубчастими верхніми і нижніми і відігнутими по верхніх краях вікон зубчастими пелюстками, нахиленими під кутом вниз по черзі в протилежні сторони відносно листа і перекривають один одного у вертикальних рядах суміжних листів, а зубці і западини вікон виконані гофрованими в горизонтальному напрямку. Верхні гофри кожної гофрованої ділянки можуть бути спрямовані в бік відхилення пелюсток, що знаходяться над цією ділянкою. Кожна гофрована ділянка може мати по два гофри, що виступають по черзі в одну й іншу сторону від площини листа на величину, рівну половині висоти зубців верхніх країв вікон.
  • Ескіз
    Документ
    Распределительная регулярная насадка (Авторское свидетельство № 1777950)
    (1991) Марценюк, Александр Степанович
    Изобретение используется в тепломассообменных аппаратах для процессов сорбции, дистилляции, ректификации, очистки газов в химической, пищевой, нефтегазоперерабатывающей промышленности.Сущность изобретения заключается в том, что в насадке, состоящей из одинаковых, установленных вертикально листов, каждый лист в верхней части имеет крупные гофры, в средней части – прямоугольные отверстия с отогнутыми вверх просечками, а в нижней части– продолговатые отверстия с зубчатыми верхними краями, причем ширина зубьев меньше ширины просечек. Горизонтальные проекции выступов крупных гофров соседних листов имеют зазор 1,0–1,5 мм. Края листов насадки имеют вырезы, отклоняющие жидкость к середине листов. В промежутках между рядами зубчатых отверстий могут быть участки с мелким гофром высотой 3–4 мм. Поверхность насадки подвергается гидрофилизации.
  • Ескіз
    Документ
    Регулярная насадка для тепломассообменных аппаратов (Авторское свидетельство № 1761251)
    (1992) Марценюк, Александр Степанович
    Изобретение относится к конструкциям регулярных пакетных насадок для тепломассообменных аппаратов и позволяет повысить эффективность массообмена и стабилизации разделительной способности при изменении нагрузок по жидкости и газу.Насадка имеет вертикальные листы с зубчатыми отверстиями, расположенными горизонтальными рядами в шахматном порядке. Верхние края отверстий имеют зубья. Между горизонтальными рядами отверстий расположеныгофры.
  • Ескіз
    Документ
    Регулярная насадка с пленочно-капельным течением дисперсной фазы (Авторское свидетельство № 1443949)
    (1988) Марценюк, Александр Степанович
    Изобретение относится к конструкции регулярной насадки с пленочно-капельным течением дисперсной фазы, может быть использовано в аппаратах для процессов тепломассообмена в системе газ – жидкость и жидкость – жидкость, позволяет интенсифицировать тепломассообмен за счет улучшения условий перемешивания жидкости и дополнительной турбулизации газовой фазы. В насадке, содержащей вертикальные листы с просеченными окнами с зубчатыми верхними и нижними и отогнутыми по верхним краям окон зубчатыми лепестками, наклоненными под углом вниз поочередно в противоположные стороны относительно листа и перекрывающими друг друга в вертикальных рядах смежных листов, а зубья и впадины окон выполнены гофрированными в горизонтальном направлении. Верхние гофры каждого гофрированного участка могут быть направлены в сторону отклонения лепестков, находящихся над этим участком. Каждый гофрированный участок может иметь по два гофра, выступающих поочередно в одну и другую сторону от плоскости листа на величину, равную половине высоты зубьев верхних краев окон.
  • Ескіз
    Документ
    Регулярная насадка для тепломассообменных процессов (Авторское свидетельство № 1554960)
    (1990) Марценюк, Александр Степанович
    Изобретение относится к конструкции регулярных насадок, используемых для улавливания взвешенных капелек жидкости из газопарожидкостных потоков в аппаратах для тепломассообменных процессов, и позволяет уменьшить вторичный унос жидкости и увеличить предельную скорость газопарожидкостного потока путем улучшения условий отвода уловленной жидкости. Насадка состоит из листов с просечными отверстиями, имеющими форму ромба, снабженных повторяющими форму отверстий лепестками. Между рядами отверстий выполнены гофры в виде расширяющихся внутрь окружных канавок. Обращенные вниз поверхности лепестков имеют рифления.